Ультрафиолет (УФ) для черепахи - жизненно необходим. Без него кальций не усваивается, нет синтеза витамина D3.

Ультрафиолетовые волны бывают трех типов: А, B и С (uva, uvb, uvc).
UVC - вреден для черепах. Настолько вреден, что сжигает им сетчатку глаз и черепахи слепнут.
UVA - отсутствие этого типа излучения не так критично для черепах, как отсутствие UVB.

Поэтому при покупке лампы надо обращать внимание на показатели uvb-излучения. Если на коробке нет сведений об этом типе излучения, то значит, что такая лампа не предназначена для черепах.

Самые популярные лампы - это ReptiGlo.

Если черепаха маленькая, то ей подойдет ReptiGlo 2.0. Но позже ее надо будет заменить на ReptiGlo 5.0.
Но это в случае, если черепаха здорова и у нее нет признаков рахита.

Если же черепаха больна, то требуется лампа ReptiGlo 8.0 или 10.0.

Гореть уф-лампа должна 10-12 часов в сутки.

Уф-лампа должна располагаться над островком и облучать черепах. Если ваши черепахи категорически отказываются вылезать на сушу, то необходимо выяснить причину этого и добиться того, чтобы они вылезали. В противном случае вам придется ежедневно облучать черепаху, например, в коробке.

Многие любители черепах очень плохо учили в школе физику, наивно полагая, что если будут ставить аквариум с черепахой на подоконник, то солнышко, светящее через стекло, даст необходимую дозу ультрафиолета и тогда не придется тратиться на дорогущие уф-лампы. Вот только одна проблема - стекло не пропускает ультрафиолет. Исключение - кварцевое стекло. Но у нас в окна вставлены стекла другого типа, да и аквариумы сделаны не из кварцевого стекла. Кроме того, прогулки по подоконнику чреваты простудными заболеваниями (черепахи очень быстро заболевают пневмонией, которую лечить так же хлопотно, как и у людей), так как там бывают сквозняки. Некоторые идут еще дальше - и уже с весны вывозят питомцев на дачи, где пускают их погулять, игнорируя как ветерки, так и температурный режим (земля не прогревается до требуемых минимальных 26-28 градусов, поэтому черепахи опять-таки заболевают). Ну а потом искренне удивляются, почему их любимцы становятся вялыми, чихают, у них опухают глаза, "щеки" и т.д.

Без ультрафиолета у черепах развивается рахит (а он развивается из-за отсутствия витамина D3 и кальция - первый не синтезируется без ультрафиолета, второй не усваивается без ультрафиолета). Признаки рахита у черепах - снижение аппетита, вялость, дрожание конечностей, слабость, деформации панциря (бугристости, горбы), отслаивание щитков, мягкий панцирь и т.д. У черепах может проявляться как один признак рахита, так и несколько сразу. В любом случае, если рахит не лечить, то это приводит к смерти черепахи.

И еще не забывайте о том, что менять уф-лампу надо каждые полгода.

Подробно расписано, зачем нужен рептилиям ультрафиолет:
http://www.reptiles.ru/stati/1325/

Здесь можете посмотреть, что будет с черепахой, если она не получает ультрафиолет:
http://www.cherepahi.ru/content/view/660/262/

Обзор ультрафиолетовых ламп для черепах (обратите внимание, что в самом низу страницы указано, какие лампы НЕЛЬЗЯ использовать в террариуме):
http://www.cherepahi.ru/content/view/723/308/

Купить ультрафиолетовую лампу можно в интернет-магазине (они берут даже веб-мани):
http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1474_1475_1483